Как сделать виртуальную карту в Турции и покупать игры для PlayStation
133298
30.08.2023

Как сделать виртуальную карту в Турции и покупать игры для PlayStation

Без криптовалюты и посредников
Аватар
Александр Щербаков
1245647
91
47 статей

Виртуально переехал в Турцию ради игр

Sony приостановила работу магазина PS Store в России в начале 2022 года — он больше не принимает банковские карты, а коды пополнения бумажника давно закончились. Осталось два варианта: покупать диски или регистрировать аккаунт PSN другой страны. А если у вас бездисковая PS5, то выбора и вовсе нет.

Одной из главных стран для «переезда» геймеров стала Турция — в ней игры зачастую стоят дешевле, чем в Европе или США, а еще за последний год появилось много вариантов оплаты. Проще всего, если в Турции есть знакомые и они могут помочь с оплатой игр, но помимо этого есть два других пути:

  • Покупать через посредников — самый простой вариант, но выходит примерно на 20–30% дороже актуального курса лиры (турецкой валюты) к рублю. А еще это не очень безопасно, потому что нужно передавать логин и пароль от аккаунта посторонним.
  • Оформить виртуальную банковскую карту в Турции и самому пополнять счет без посредников — это сложнее, но дешевле и безопаснее.

Расскажем подробнее про второй путь — как оформить виртуальную турецкую карту из России и оплачивать ей игры для PlayStation.

Что за виртуальная карта

Когда Sony только ограничила работу PS Store в России, геймеры узнали про виртуальный турецкий банк OlduBil — в нем можно зарегистрироваться без загранпаспорта и по номеру российского оператора. Сложность в том, что пополнить его можно только через криптовалюту, а еще недавно банк ввел комиссию на пополнение, и она постепенно становится больше — на момент публикации 9,3%.

Из-за комиссии покупать игры через OlduBil стало не очень выгодно, поэтому геймеры начали обсуждать альтернативный вариант — карту в другом турецком банке Ininal. Она легко оформляется и пополняется без криптовалюты через «Золотую Корону» с карт российских банков. Единственный минус Ininal по сравнению с OlduBil — для регистрации нужен российский загранпаспорт.

Виртуальную карту Ininal можно использовать не только для покупки игр в турецком PS Store, но и для оплаты других зарубежных сервисов или покупок в иностранных магазинах — например, для премиум-аккаунта Spotify или заказов на Amazon с доставкой через посредников.

Как зарегистрироваться в Ininal и сделать виртуальную карту

При регистрации через сайт банка могут быть проблемы с подтверждением телефона, поэтому лучше сразу скачать мобильное приложение Ininal — оно есть в App Store и Google Play.

Шаг 1. Откройте приложение Ininal → на первом экране нажмите «Зарегистрироваться» → «Регистрация с заграничным паспортом».

Шаг 2. Заполните анкету. Вводите данные как в загранпаспорте — имя и фамилию латиницей, а в номере документа вместо знака № поставьте пробел.

Шаг 3. Укажите адрес. Найдите в Google Картах в любом турецком городе жилой дом и скопируйте данные. Мы указали данные апартаментов в Стамбуле, в которых останавливался наш автор во время отпуска.

В том же меню приложите фотографию загранпаспорта и селфи с ним. Главное, чтобы отчетливо видно было документ и ваше лицо, поэтому фотографируйте при хорошем освещении.

Шаг 4. Введите свой российский номер телефона и поставьте галочки на первых двух пунктах, чтобы принять пользовательское соглашение и дать согласие на обработку данных. Согласие на рассылку по SMS или почте давать не обязательно.

В конце страницы выберите пункт «Я не хочу, чтобы договор был отправлен на мой адрес (счет ininal стандарт)» и пройдите проверку «Я не робот».

Шаг 5. Введите в приложении пароль, который придет в SMS на ваш номер, и подтвердите регистрацию по электронной почте — на нее придет письмо с кнопкой. Аккаунт готов.

Письмо придет на турецком, воспользуйтесь переводчиком в вашем почтовом клиенте

Шаг 6. Чтобы войти в аккаунт, откройте приложение Ininal → нажмите «Войти» → укажите свой номер телефона → введите одноразовый код, который придет в SMS.

Приложение при первой авторизации может выдать ошибку, что аккаунт недействительный. В таком случае в меню ввода пароля нажмите «Забыли пароль?» и восстановите доступ через код в SMS. Вам придет новый временный код, и аккаунт заработает.

Шаг 7. При первом подключении приложение попросит придумать пароль из шести цифр. После этого заново войдите в приложение по номеру телефона и одноразовому коду, который придет в SMS.

Шаг 8. Когда увидите главный экран со счетом, останется только создать виртуальную карту:

На главном экране приложения нажмите «Добавить карту ininal сейчас»

Карта готова — на вашем экране появится номер, срок действия и трехзначный CVV-код. Сохраните данные, они пригодятся для пополнения карты и оплаты в будущем.

Карту можно пополнять и использовать для покупок.

Как пополнить карту Ininal

Карта Ininal легко пополняется переводом через «Золотую Корону», но есть нюанс: сервис работает только с российскими банками, которые не попали под западные санкции. Даже с некоторых банков без санкций не получается отправить и получить на турецкую карту онлайн — у меня не прошли деньги через Яндекс Банк, только через OZON Банк.

Шаг 1. Скачайте приложение KoronaPay (App Store, Google Play) и войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь по номеру телефона — после регистрации нужно будет указать имя, место и дату рождения. Дополнительно могут попросить другие данные — паспорт или прописку.

Шаг 2. На главном экране нажмите «Отправить перевод» → «Новый получатель» → в списке стран выберите Турцию → способ отправки «перевод Золотая Корона».

За раз можно отправить не меньше 10 $ — по текущему курсу около 300 лир, это примерно тысяча рублей. Удобнее отправлять деньги в лирах: сразу увидите, сколько придет на турецкую карту и сколько это стоит в рублях. Отключите уведомление о статусе перевода получателю, чтобы не платить комиссию.

Мы попробовали отправить 400 лир — на конец августа это стоило 1406 рублей. Курс 3,51 ₽ за лиру

Шаг 3. Дальше введите свои данные в качестве получателя — имя, фамилию и номер телефона, которые вы указывали при регистрации в Ininal. Проверьте данные, введите данные российской карты и отправьте перевод. Не страшно, если ошибетесь в имени или укажете не тот номер, данные получателя можно поменять прямо в приложении.

Шаг 4. Когда отправите перевод, на главном экране приложения KoronaPay появится уведомление о поступлении — нажмите «Получить перевод на карту» и введите номер турецкой карты.

Деньги на карту Ininal приходят моментально, иногда может быть задержка в 3–5 минут. Проверьте баланс в банковском приложении.

Как зарегистрировать турецкий аккаунт PSN и покупать в нем игры

Шаг 1. Если у вас еще нет турецкого аккаунта, зайдите на официальный сайт Sony. При регистрации выберите турецкий регион и укажите местный адрес квартиры — мы указали тот же, что и для регистрации аккаунта в Ininal.

Подробная инструкция по регистрации в PSN в другой стране есть в статье о рабочих способах покупки игр на PlayStation.

Шаг 2. Войдите в свой турецкий аккаунт на PlayStation: при включении консоли выберите пункт «Добавить пользователя» → введите логин и пароль от учетной записи.

Шаг 3. Перейдите в магазин PS Store и выберите игру, подписку или дополнение, которые хотите купить, и введите данные виртуальной карты Ininal.

Нажмите на кнопку с ценой игры

Нажмите кнопку Order & Pay

Выберите пункт Credit/Debit Card

Введите данные банковской карты Ininal

Укажите платежный адрес — можно ввести данные, которые использовали для регистрации виртуальной карты

Учетная запись в Турции вам понадобится только для покупки и скачивания игр, проходить их можно на российском аккаунте — в нем останутся сохранения, достижения и список друзей, с которыми можно играть онлайн.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

10 комментариев
avatar

04 марта

У меня все получилось, уже купила две игры :) Чтобы не было проблем, нужно учесть следующее: 1. Проходить процедуру регистрации необходимо на официальном сайте ininal, а не через приложение (оно понадобится позднее). 2. После заполнения всех данных, отправки СМС-кода для завершения регистрации ожидаем письма на почту (с доменом .com). Мне пришло в течение нескольких минут. В этом письме будет ссылка для подтверждения почты. 3. Теперь устанавливаем приложение. В предыдущем письме, как ни странно, не будет пароля, поэтому в уже установленном приложении вводим свой номер телефона и нажимаем «забыли пароль». Далее все по наитию. И отдельное спасибо автору за рабочий способ более-менее полноценно играть в условиях повсеместных ограничений!

0
avatar

10 февраля

Здравствуйте,выдаёт ошибку,много раз уже пытался и на разные номера и почты пишет что не прохожу проверку,много чего пробовал переделывать. Помогите

0
avatar

10 февраля

Не могу завершить регистрацию, ввожу код который приходит на телефон и выдает ошибку((все данные всё на сто раз проверял((в чем может быть дело??

0
avatar

06 января

Подскажите пожалуйста! Я когда выбираю в золотой короне отправить в турцию ввожу свой номер телефона +7 который, код России. Но когда захожу проверить данные после отправки. Он указывает что я отправил деньги в Россию. Кнопки «получить перевод на карт» нет.

0
avatar

11 января

>

Сергей

При отправке проверьте, что переводите деньги именно в Турцию в лирах, но при этом номер должен быть идентичным — ваш российский, с которого вы отправляете деньги

0

Ничего не получилось, сообщение о получении денег в короне не появилось.

0
avatar

22 ноября

Чушь! Делюсь личным опытом! 22.11.2023. Начнем с того, что карту ininal в стор вы не добавите, т.к. на виртуальной карте нет имени и фамилии (это обязательное условие при добавлении карты в ps store) пополнить через корону реально, все работает, необходимое условие, наличие двух телефонов. И писать в оба аккаунта имя фамилию, как у вас в загране. Оформил после этого карту олдубил (она в стор добавляется) переводом без комиссии скинул с ининала на олдубил напрямую с карты на карту. В начале ноября 2023 даже получилось купить какую-то дешевую игру. Сейчас карта не проходит, ничего купить нельзя, выдает ошибку. Даже если у вас получится купить игру, подписку вы точно не купите!!! Вердикт: ни ininal ни oldubil для покупок игр не подходит! Не тратьте время и главное нервов. Обращайтесь к посредникам, переплата, но 10 мин и вы наслаждаетесь играми))) всем добра

0
avatar

08 декабря

>

Михаил

Чушь это вы написали. Вчера все сделал, работает, пополняется, подписку не пробовал только покупать, а игры приобретаются. Адрес больше не надо вводить вообще в ininal. Приложение iOS, перевод делал также с приложения iOS Korona. Ничто не мешает если приложения недоступны, все сделать через сайт.

0
avatar

03 ноября

Спасибо, все получилось! В КоронаПай нужно обязательно , чтобы номер был идентичный, с которого отправляете! Если, например, КоронаПай зарегистрирована на номер +7 926 ... , а ВЫ отправляете в Турцию на номер +7 916 ..., то кнопка отправить на карту в приложении не появится. В Ininal задержка с получением временного кода, составила 10-15 минут.

0

Делал всё по инструкции, сделал перевод 550 лир в Короне через Озон банк. И всё, эти деньги зависли в системе, перевести на Ининал не получилось потому что "данные не совпадают". Хотя все данные верны. В итоге перевод выполнить не возможно, только получить мои же деньги только в отделениях банков. Замечательная инструкция, замечательные сервисы, спасибо огромное.

1

Приложение КоронаПэй больше не доступно в плеймаркете, а нигде больше его скачать нельзя. Если можно - поделитесь как. Соответственно, привязать карточку Ининал с нулевым балансом - тоже не получится. Это надо чётко уточнить. Потому что я потратил немало безуспешных попыток, чтобы это сделать, а оказалось причина в 0 балансе.

0
avatar

05 октября

Все сделал все получилось . Карта создалась . Только вот проблема не могу добавить ее в аккаунт Турецкий пишет Please check your credit/debit card information and try again. Сталкивались с таким и как исправить можно ?

3
avatar

09 октября

>

Александр

Здравствуйте. Вы с Озон карты зачисляли? У меня не прошло, Турция не принимает на карту

0
avatar
avatar
avatar
avatar
Похожие статьи
Как покупать игры на PlayStation
Как покупать игры на PlayStation
27306
29.04.2022
/articles/kak-pokupat-igry-na-playstation/
Во что поиграть с друзьями: 7 видеоигр для компании
Во что поиграть с друзьями: 7 видеоигр для компании
5194
11.05.2022
/articles/vo-chto-poigrat-s-druzyami-7-videoigr-dlya-kompanii/
PS4 и PS5: как включить автообновление и устанавливать игры не трогая консоль
PS4 и PS5: как включить автообновление и устанавливать игры не трогая консоль
19116
02.02.2022
/articles/ps4-i-ps5-kak-vklyuchit-avtoobnovlenie-i-ustanavlivat-igry-ne-trogaya-konsol/
Хочу геймпад для ПК: взять от консоли или купить специальный?
Хочу геймпад для ПК: взять от консоли или купить специальный?
10046
20.12.2021
/articles/hochu-gejmpad-dlya-pk-vzyat-ot-konsoli-ili-kupit-specialnyj/
Статьи раздела
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков
647
26.04.2024
/articles/predstavleny-perspektivnye-snapdragon-x-elite-i-x-plus-dlya-noutbukov-no-est-nyuans/
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
Как покупать игры в Steam в 2024 году: проверили четыре способа
403167
25.04.2024
/articles/kak-teper-pokupat-igry-v-steam-est-dva-sposoba/
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
Как выбрать игровую мышь в 2024 году: объясняет эксперт
928
23.04.2024
/articles/kak-vybrat-igrovuyu-mysh-v-2024-godu-obuyasnyaet-ekspert/
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
Что такое DPI мышки и какой выбрать для игр и работы
1356
20.04.2024
/articles/chto-takoe-dpi-myshki-i-kakoj-vybrat-dlya-igr-i-raboty/