Как красиво сфотографировать звездное небо
15653
11.08.2022

Как красиво сфотографировать звездное небо

Какие настройки камеры выставить, чтобы получить четкий кадр

Если фотографировать ночное небо в автоматическом режиме, снимок получится засвеченным и смазанным, а звезд не будет видно. Мы провели эксперимент и протестировали разные настройки фотоаппарата, чтобы сделать яркий и четкий кадр. Рассказываем, что получилось и как это повторить.

В эксперименте участвовали небо в Волгоградской области и зеркальный фотоаппарат Canon 550D со сменным объективом на 18–55 мм и максимальной светосилой f/3,5. Но эта инструкция подойдет для любой техники: зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов, смартфонов с камерой от 12 Мп и ручным режимом съемки.

Шаг 1. Подготовьтесь к съемке

Выберите место вдали от города. Мощный световой фон от зданий, фонарей и автомобилей затмевает звезды, поэтому в городах их почти не видно. Для съемки выбирайте места вдали от мощных источников искусственного света. Идеально подойдут степь или опушка леса. Если выехать на природу нет возможности, подойдет пустырь или окраина города.

Чтобы найти достаточно темное место, воспользуйтесь картой светового загрязнения. Розовым, красным, оранжевым и ярко-желтым цветом на ней обозначены места, где света слишком много, — они не подходят для съемки. Фотографировать ночное небо можно в бледно-желтых, зеленых, голубых и синих зонах.

Мы фотографировали небо в станице Новогригорьевской — она обозначена сине-голубым цветом

Чтобы снимки получились интереснее, можно включить в кадр элементы пейзажа: деревья, холмы или горы. Это необязательно, но, если вы хотите такую фотографию, нужно учитывать это при выборе места.

Проверьте прогноз погоды. Совет кажется очевидным, тем не менее пасмурное небо может испортить съемку — звезды будут спрятаны за облаками. Еще стоит изучить лунный цикл. Полная луна — такой же мощный источник света, как фонари или автомобильные фары, поэтому из-за нее звезд в кадре не будет видно. Съемку лучше запланировать на новолуние. Посмотреть лунный цикл можно на сайтах с прогнозом погоды, например на Gismeteo.

Отрегулируйте фокусировку в ручном режиме. Сфотографировать ночное небо с автоматической фокусировкой практически невозможно: звезды слишком маленькие и камера их не замечает, поэтому снимки могут получиться размытыми. Чтобы этого не произошло, выберите ручной режим фокусировки.

Переключатель позволяет изменить режим фокусировки с автоматического на ручной, а кольцо на объективе — отрегулировать резкость изображения

Вам понадобится самое дальнее значение фокуса. Чтобы его найти, при дневном свете выберите отдаленный объект у самого горизонта, например дерево или здание. Вручную сфокусируйтесь на нем так, чтобы он был резким. Если на объективе есть шкала фокусировки — запишите полученное значение. Если шкалы нет — постарайтесь просто не трогать кольцо или заклейте его изолентой, чтобы оно осталось неподвижным.

На некоторых объективах достаточно повернуть кольцо фокусировки до упора влево, чтобы выбрать самое дальнее значение. Но все равно стоит сделать несколько тестовых снимков и проверить, как на фотографии выглядят удаленные объекты. Если они размыты, понемногу вращайте кольцо вправо, пока кадр не станет четким.

Подготовьте штатив. Фотографировать звезды нужно с высокой выдержкой (о ней позже), чтобы объектив уловил как можно больше света. При этом камера зафиксирует любое движение в кадре, и из-за этого у предметов появится шлейф — остаточное изображение.

Если снимать с рук, держать фотоаппарат абсолютно неподвижно не получится, и кадр выйдет расплывчатым. Поэтому вам понадобится штатив. Для любительской съемки достаточно бюджетного варианта, например HAMA Star61 — его цена начинается от 1500 рублей.

Так выглядит фотография, которую сделали с рук, без штатива

Шаг 2. Настройте фотоаппарат

Для съемки понадобится перевести фотоаппарат в ручной режим и настроить значения диафрагмы, выдержки, ISO и баланса белого, а также отрегулировать фокусное расстояние.

Диафрагма — это отверстие в объективе, которое может расширяться и сужаться, чтобы регулировать количество пропускаемого света. В настройках фотоаппарата диафрагма обозначается буквой f и цифрами, например f/3,5.

Чем меньше значение f, тем сильнее открыта диафрагма

У каждой модели объектива свой показатель светосилы — это значение, которое соответствует максимально открытой диафрагме. Его и нужно использовать для съемки звезд. Оптимальный вариант — f/1,4, однако его поддерживают только профессиональные объективы. Для любительской съемки достаточно установить значение f/4 или ниже.

Значения диафрагмы f/3,5 достаточно, чтобы на фотографии было видно звезды и окружающий пейзаж

С диафрагмой выше f/6 в объектив попадет мало света, и снимок получится темным. Будут видны некоторые звезды, а элементы пейзажа сольются с фоном.

При значении диафрагмы f/7 большинство звезд невозможно рассмотреть

Фокусное расстояние — это расстояние от точки фокусировки до матрицы фотоаппарата. А матрица — это светочувствительная микросхема, которая формирует изображение.

Лучи света проникают в объектив, затем сходятся в одну точку в системе линз и оттуда попадают на матрицу

Фокусное расстояние измеряется в миллиметрах. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше объектов попадает в кадр, и наоборот. Подходящие значения для съемки звезд — примерно от 14 до 30 мм. Используйте наименьшее расстояние в этом диапазоне, которое доступно на вашем фотоаппарате, — у нас это 18 мм.

При увеличении фокусного расстояния автоматически увеличивается значение диафрагмы, и снимок получается темнее. А если расстояние меньше 14 мм, форма объектов в кадре сильно искажается.

Выдержка — это количество секунд, за которое фотоаппарат делает кадр. Выдержка в 10 секунд означает, что на протяжении этого времени затвор фотоаппарата будет открыт. В настройках параметр обозначается числом, например 10”.

Чем длиннее выдержка, тем дольше свет будет попадать на матрицу. Ночью, когда освещение плохое, снимать нужно на длинных значениях выдержки, иначе фотография получится темной. Оптимальное значение — до 30 секунд.

Если выдержка будет длиннее 30 секунд, звезды успеют сдвинуться и на снимке у них появятся «хвосты»

Чтобы узнать примерное значение выдержки для вашего фотоаппарата, при котором звезды не успеют сильно переместиться, воспользуйтесь «правилом шестисот»: разделите 600 на выставленное фокусное расстояние. Например, 600 : 18 = 33. Для кроп-матрицы формула другая: 600 : (фокусное расстояние × кроп-фактор). Однако для лучшего результата все равно стоит попробовать несколько разных значений.

С выдержкой в 30 секунд в кадр попадает достаточно света, чтобы были видны даже те звезды, которые не заметны глазу

ISO — чувствительность камеры к свету. Чем выше ее значение, тем светлее получится снимок. При этом, если поставить слишком высокую светочувствительность, на фотографии будет много шума — хаотичных разноцветных пикселей.

При значении ISO 6400 хорошо заметны дефекты на фотографии

При съемке звездного неба со светочувствительностью стоит поэкспериментировать — начать с минимального значения ISO 400, затем постепенно поднимать и делать тестовые снимки. Как только на фотографии появятся дефекты, стоит понизить ISO до предыдущего значения, при котором шум не был заметен.

При значении ISO 400 звезды уже видно, а на фотографии нет помех

Баланс белого — параметр, который отвечает за цветовую температуру изображения. При низких значениях на снимке преобладают холодные оттенки, при высоких — теплые.

Для съемки звезд подойдут значения в 4000–5000 единиц. Режимы, которые подходят для этих значений, — «Дневной свет» и «Флуоресцентные лампы». Впрочем, баланс белого не имеет решающего значения при съемке звезд, поэтому этот параметр можно оставить в автоматическом режиме.

Что у нас получилось

Самый удачный снимок получился с такими параметрами: фокусное расстояние 18 мм, f/3,5, 30”, ISO 400.

Фотография достаточно светлая и четкая, чтобы рассмотреть множество звезд, и при этом на ней минимум шума

Но важно не останавливаться на одних и тех же настройках, а экспериментировать и делать много снимков с разными значениями. Нет «идеальных» параметров, которые сразу помогут сделать красивый кадр. Лучше получить несколько десятков разных снимков, а дома на компьютере отобрать лучшие.

Чек-лист: что важно запомнить

  1. Выберите место подальше от города и источников искусственного света.
  2. Сверьтесь с прогнозом погоды — снимать нужно при ясном небе и не в полнолуние.
  3. Настройте фокус при дневном свете на самый дальний объект.
  4. Не забудьте взять на съемку штатив — без него фотография получится смазанной.
  5. Подберите подходящие для вас настройки фотоаппарата: диафрагма f/4 и меньше, фокусное расстояние — 14–31 мм, выдержка — до 30 секунд, ISO — от 400.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

1 комментарий
avatar

20 ноября

Перечитал два раза, но нигде не нашёл упоминания такого важного параметра для астрофотографии, как —дифракционного предела оптики в связи с пикселизацией матрицы. Ведь, чем больше пикселей у вас на борту, тем жёстче дифракционный предел объектива. Если на камере например, Nikon D700 или D3 дифракционный предел f11 то, для Nikon D850 — всего f9 и далее при закрывании диафрагмы — детализация картинки будет лишь падать 🤷‍♂️

0
Похожие статьи
Как делать крутые фотографии на айфон: 13 приемов
Как делать крутые фотографии на айфон: 13 приемов
116833
13.10.2022
/articles/13-sposobov-sdelat-vashi-fotografii-na-ajfon-luchshe/
Выбираем лучшую экшен-камеру: тест на картинге и на прогулке
Выбираем лучшую экшен-камеру: тест на картинге и на прогулке
16767
02.08.2022
/articles/vybiraem-luchshuyu-ekshen-kameru-test-v-zhizni-i-na-kartinge/
Удобная сумка-холодильник с 37 полезными предметами для летнего пикника
Удобная сумка-холодильник с 37 полезными предметами для летнего пикника
3308
27.07.2022
/articles/nabor-dlya-piknika-green-glade-chtoby-bylo-vkusno-i-krasivo/
Что подарить подростку, чтобы стать для него крутым дядей или тетей
Что подарить подростку, чтобы стать для него крутым дядей или тетей
15508
29.11.2023
/articles/chto-podarit-podrostku-chtoby-stat-dlya-nego-krutym-dyadej-ili-tetej/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
604
27.04.2024
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
3109
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2713
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2771
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/