Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку
3921
28.03.2024

Почему телефон не подключается к ПК и ноутбуку

Исправляем проблемы с подключением по кабелю и Bluetooth

Справился со всеми неполадками при подключении смартфона

Если подключаете смартфон к ПК, а он не реагирует на соединение либо выдает уведомление о «неизвестном устройстве», проблема может быть как в кабеле или USB-разъеме, так и в программном обеспечении.

Рассказываем, что делать, если не получается подключить телефон к компьютеру через USB или Bluetooth.

Если телефон не подключается через кабель

Проблема может быть как в одном из устройств, так и в программном обеспечении. Чтобы найти причину неполадки, попробуйте следующее.

Подключите к компьютеру другой USB-кабель

При подключении смартфона к компьютеру на экранах обоих устройств должно появиться уведомление о USB-соединении. Если вы подключили телефон к ПК, но этого не произошло, возможно, сломался кабель. Чтобы это проверить, воспользуйтесь другим проводом. Но если после его замены на экране устройств так и не появилось уведомление о подключении, проблема может быть в поврежденном порте USB компьютера или разъеме смартфона.

Проверьте, заряжается ли телефон

Даже если пару часов назад смартфон нормально заряжался, разъем мог сломаться, пока вы снимали устройство с зарядки или подключали к ПК. Если при подключении к адаптеру питания на смартфоне не появляется уведомление о начале зарядки, обратитесь в сервисный центр для замены гнезда. Если с разъемом всё в порядке, но телефон не подключается к ПК, возможно, дело в самом компьютере.

Вставьте кабель в другой USB-разъем компьютера

Если USB-кабель и порт для зарядки телефона не повреждены, возможно, сломался один из USB-разъемов компьютера, но остальные работают. Чтобы это проверить, попробуйте вставить провод в другой порт. Если после подключения компьютер всё еще не видит смартфон, вероятно, проблема в программном обеспечении или на материнской плате повредился участок с USB-входами.

Для Windows: обновите драйвер USB или установите новую версию системы

Устарел драйвер USB. Если долго не обновлять драйверы на компьютере, могут появиться проблемы с подключением устройств. Это может произойти со старыми версиями Windows (до Windows 10), особенно, если в настройках отключена автоматическая установка обновления. Чтобы убедиться, что проблема на стороне ПО, попробуйте подключить смартфон к другому ноутбуку или ПК. Если другое устройство видит телефон, а ваш компьютер нет, обновите на нем драйвер USB.

Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиске «Диспетчер устройств» и перейдите в него. Далее выберите пункт «Контроллеры USB» и найдите устройство «USB-концентратор». Щелкните на него правой кнопкой мыши и нажмите «Обновить драйвер» — компьютер откроет меню обновления.

Меню «Пуск» и «Диспетчер устройств» на ноутбуке Huawei

Чтобы скачать последнюю версию ПО, выберите функцию «Автоматический поиск драйверов» — Windows найдет его в хранилище компьютера и загрузит. Если появится уведомление, что обновление уже установлено, нажмите «Поиск обновленных драйверов в Центре обновления Windows» — ПК подключится к интернету и скачает новое ПО с серверов Microsoft.

Обновление драйвера USB на системе Windows 11

После установки драйвера перезагрузите компьютер. Если подключить телефон всё еще не удается, возможно, проблема в операционной системе компьютера.

Пора установить новую версию системы. Ошибки с подключением нередко возникают из-за неактуального ПО. Если используете старую версию Windows, могут возникать проблемы из-за несовместимости с более современными устройствами.

Попробуйте установить последнюю версию системы — возможно, в ней исправили проблемы с USB-соединением. Для этого зайдите в меню «Пуск» и выберите раздел «Параметры». Во вкладке «Центр обновлений Windows» нажмите «Проверка обновлений», чтобы скачать новую версию ПО. Если появится кнопка «Перезагрузить сейчас», значит, компьютер уже скачал обновления, их осталось только установить.

Центр обновления Windows 11

После установки обновлений перезагрузите компьютер, чтобы изменения в системе вступили в силу.

Для MacBook: дайте доступ к файлам или обновите ПО

MacOS не видит Android. При подключении Android-смартфона к компьютеру Apple могут возникать ошибки из-за разных операционных систем. Чтобы исправить проблему, нужно дать компьютеру доступ к файлам на телефоне. Для этого установите на MacBook приложение Android File Transfer от Google. Чтобы воспользоваться программой, скачайте ее на компьютер и откройте загрузочный файл. Далее появится окно: в нем перенесите ярлык Android File Transfer в папку «Приложения» — приложение будет готово к использованию.

Установка Android File Transfer на macOS

Чтобы перемещать данные между устройствами, подключите телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля. Android File Transfer откроется автоматически, и на экране MacBook появится папка с файлами смартфона. Останется только перенести нужные данные.

Окно переноса данных на macOS

Пора обновить систему. Также ошибка при подключении может возникнуть из-за старой версии macOS. Если давно не обновляли систему на компьютере, он может не распознать устройство на Android.

Чтобы обновить macOS, откройте настройки и перейдите во вкладку «Основные», а затем «Обновление ПО». В открывшемся окне нажмите «Обновление ПО». Компьютер скачает и установит новую версию системы, после чего ошибка может исчезнуть.

Меню настроек на macOS

Проверьте материнскую плату

Если обновление драйверов и системы не помогло, возможно, проблема в материнской плате. На ней могли сгореть или сломаться участки, отвечающие за USB-соединение. В таком случае подключить телефон не получится даже при целых портах и исправной работе операционной системы.

Когда материнская плата повреждается, ПК начинает часто перезагружаться, выдавать ошибки при запуске программ и не видеть подключенные устройства. Если заметили подобные неполадки, отнесите компьютер в сервисный центр для диагностики и устранения неполадок.

Если телефон не подключается через Bluetooth

Помешать может нестабильное подключение либо неактуальное ПО на компьютере или телефоне. Чтобы выяснить, где именно возникла неполадка, выполните несколько простых шагов.

Проверьте, что включили Bluetooth на смартфоне и ПК

Возможно, компьютер и телефон не сопрягаются, потому что на одном из них не активен Bluetooth, поэтому убедитесь, что включили эту функцию на обоих устройствах.

Положите телефон ближе к компьютеру

Средний радиус действия Bluetooth в помещении — от 10 до 40 метров в зависимости от версии соединения. Но из-за стен и даже металлического чехла могут возникнуть помехи для сигнала. Именно поэтому лучше держать смартфон на расстоянии не больше метра — так подключение будет стабильнее.

Обновите драйвер Bluetooth на компьютере

Если подключить телефон не выходит, несмотря на стабильное Bluetooth-соединение, возможно, версия Bluetooth-драйвера устарела. Чтобы обновить его, зайдите в меню «Пуск», введите в поиске «Диспетчер устройств» и перейдите в этот раздел. Затем откройте вкладку Bluetooth, нажмите правой кнопкой мыши на Bluetooth-адаптер в списке и выберите «Обновить драйвер», чтобы открыть окно установки.

«Диспетчер устройств» на ноутбуке Huawei

Чтобы скачать последнюю версию ПО, выберите функцию «Автоматический поиск драйверов»: Windows найдет и установит необходимый драйвер. Если появится уведомление, что обновление уже установлено, нажмите «Поиск обновленных драйверов в Центре обновления Windows». Так компьютер подключится к интернету и скачает ПО с серверов Microsoft.

Меню установки драйверов на Windows 11

После загрузки компьютер установит новую версию драйвера. Чтобы обновление заработало, перезагрузите устройство.

Обновите Windows

Как и в случае кабельного подключения, ошибки могут возникнуть из-за устаревшей версии Windows. Чтобы обновить систему, нажмите «Пуск» и перейдите в «Параметры». Далее зайдите во вкладку «Центр обновлений Windows» и щелкните «Проверка обновлений», и устройство скачает новую версию ПО. Если появится кнопка «Перезагрузить сейчас», значит, компьютер уже скачал обновления, их осталось только установить.

Центр обновления Windows 11

После установки обновлений перезагрузите компьютер, чтобы изменения в системе вступили в силу.

Ошибка в ПО на телефоне

Если установка нового ПО на компьютере не помогла, возможно, неполадки возникли из-за устаревшей прошивки телефона или ее компонентов. Если долго не обновляли устройство либо недавно установили ОС, в которой разработчики могли допустить ошибку с Bluetooth, зайдите в настройки, проверьте, появилась ли новая версия системы, и обновите ее.

Меню обновления системы на телефоне realme

Для этого перейдите в настройки и выберите вкладку с обновлением системы. Она может называться по-разному — в нашем случае это «Обновление программного обеспечения». Телефон предложит скачать новую версию ПО, если она есть. После установки прошивки перезагрузите телефон — ошибка с подключением должна исчезнуть.

Кратко: решаем проблему с подключением телефона к ПК

Если ПК или ноутбук не сопрягается с телефоном, выполните несколько шагов, чтобы найти и устранить причину.

Смартфон не подключается к ПК через USB:

  • Попробуйте подключить смартфон с помощью другого кабеля и проверьте, заряжается ли телефон. Возможно, повредился USB-провод или порт.
  • Подключите смартфон к другому USB-разъему на ПК. Ошибка могла возникнуть, если сломался один из портов, а другие остались целыми.
  • Переустановите USB-драйвер на компьютере и обновите Windows, чтобы исправить ошибки в ПО.
  • Для устройств на macOS: скачайте Android File Tranfser и обновите систему, чтобы компьютер получил доступ к файлам смартфона.
  • Если не работают все USB-порты, а обновление ПО не помогло, отнесите компьютер в сервисный центр. На нем могла сгореть материнская плата.

Телефон не подключается по Bluetooth:

  • Проверьте, включен ли Bluetooth на обоих устройствах. Возможно, вы забыли активировать его на смартфоне или ПК.
  • Положите телефон к компьютеру ближе, чем на метр, чтобы сигнал соединения был более стабильным.
  • Обновите Bluetooth-драйвер на ПК. Если не помогло, установите последнюю версию Windows.
  • Если обновили драйвер и ОС на компьютере, но неполадки не исчезли, попробуйте перезапустить телефон и обновить операционную систему или ее отдельные компоненты через настройки.

У нас ещё много всего интересного

Оставьте почту и получайте подборку лучших материалов от главного редактора раз в две недели.

Напишите, что вы думаете, или поделитесь своим опытом.

Чтобы оставить комментарий, нужно зайти в личный кабинет, у журнала и Ситилинка он общий.

Похожие статьи
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
Почему техника может подорожать, и при чем здесь землетрясение на Тайване
1293
07.04.2024
/articles/pochemu-tehnika-mozhet-podorozhat-i-pri-chem-zdes-zemletryasenie-na-tajvane/
Что делать, если компьютер не видит флешку или внешний диск
Что делать, если компьютер не видит флешку или внешний диск
5141
16.03.2024
/articles/pochemu-kompyuter-ne-vidit-fleshku-ili-vneshnij-disk/
Прозрачный ноутбук и нагрудный значок с ИИ: что показали на выставке MWC 2024
Прозрачный ноутбук и нагрудный значок с ИИ: что показали на выставке MWC 2024
4077
02.03.2024
/articles/flagmanskij-kamerofon-znachok-s-ii-i-prozrachnyj-noutbuk-chto-pokazali-na-vystavke-mwc-2024/
Как найти сохраненные пароли на компьютере или смартфоне
Как найти сохраненные пароли на компьютере или смартфоне
73925
26.09.2023
/articles/kak-najti-sohranennye-paroli-na-kompyutere-ili-smartfone/
Статьи раздела
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
Обзор Samsung Galaxy A35 5G: приятный внешний вид и хорошая камера
430
Вчера
/articles/obzor-samsung-galaxy-a35-5g-priyatnyj-vneshnij-vid-i-horoshaya-kamera/
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
Чего ждать от новых iPad Air 2024 и iPad Pro 2024
2995
19.04.2024
/articles/chto-zhdat-ot-novyh-ipad-air-2024-i-ipad-pro-2024/
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
Чем могут похвастаться новинки Infinix Note 40 и Note 40 Pro
2648
14.04.2024
/articles/chem-mogut-pohvastatsya-novinki-infinix-note-40-i-note-40-pro/
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
На что способна новая версия Алисы от Яндекса
2749
12.04.2024
/articles/na-chto-sposobna-novaya-versiya-alisy-ot-yandeksa/